NUEVA AUTORRETENCIÓN

A partir del año gravable 2019, nace una nueva obligación de calcular y pagar autorretención por las ventas de bienes o servicios a contribuyentes del nuevo régimen SIMPLE,  de acuerdo a los cambios establecidos en el artículo 66  de la Ley 1943 de 2018, artículo que modificó el artículo 911 del Estatuto Tributario Nacional.

 

Nos referimos que si un contribuyente del régimen ordinario que sea agente de retención le vende bienes y servicios a un responsable del nuevo Régimen SIMPLE de tributación, deberá calcular, contabilizar y pagar autorretención a título de renta a partir de este año 2019, esto dado que el artículo 66 de la Ley 1943 de 2018 modificó el artículo 911 del ET., en el cual se indicó entre otras cosas que:

 

En los pagos por compras de bienes o servicios realizados por los contribuyentes del impuesto unificado bajo el régimen simple de tributación – SIMPLE, el tercero receptor del pago, contribuyente del régimen ordinario y agente retenedor del impuesto sobre la renta, deberá actuar como agente autorretenedor del impuesto.

 

Por otro lado el decreto reglamentario 1468 del 13 de agosto de 2019 no hizo reglamentación de este tema en particular por lo que la Ley referida debe operar normalmente.

 

De lo anterior nacen una serie de preguntas, entre otras ¿a que tarifa se debe calcular la autorretención?; pues creemos que debe ser a la tarifa que normalmente estuviese sometida la operación.

 

Recordemos que los contribuyentes que se hayan registrado en el Régimen SIMPLE deberán informar a todos sus proveedores su nuevo régimen para que se tomen las medidas del caso. Para lo anterior ponemos a  consideración un modelo de carta o certificación como guía para que los contribuyentes del nuevo régimen Simple la utilicen.

 

Por ultimo recordar también que los contribuyentes registrados en el impuesto unificado bajo el régimen simple de tributación – SIMPLE no estarán sujetos a retención en la fuente y tampoco estarán obligados a practicar retenciones y autorretenciones en la fuente con excepción de las correspondientes a pagos laborales.  Es decir en palabras sencillas, ni practica ni le pueden practicar retención en la fuente ni debe calcular autorretención a título de renta.

 

Lo concerniente a la retención  a título de IVA “RETE IVA” sigue operando bajo las mismas reglas de siempre, teniendo en cuenta que cuando los responsables del impuesto sobre las ventas -IVA adquieran bienes corporales muebles o servicios gravados, de personas que se encuentren registradas como contribuyentes del impuesto unificado bajo el régimen simple de tributación –SIMPLE, se convierten en agentes de retención IVA.

 

Creemos que a partir del año gravable 2020, cuando el impuesto de industria y comercio se integre el impuesto unificado bajo el régimen simple de tributación SIMPLE, el  rete ICA tendrá la misma suerte, es decir no le podrán hacer retención ni será agente de retención a título de ICA. Lo anterior se desprende de la reglamentación que se hizo del tema en el decreto 1468 de 2019 que en su capítulo 3, en dos de los incisos del artículo 1.5.8.3.1 dice:

 

Los contribuyentes del SIMPLE no estarán sujetos a retenciones en la fuente a título de los impuestos sustituidos, comprendidos e integrados al SIMPLE, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 911 del ET, excepto a título del impuesto sobre las ventas – IVA de conformidad con lo previsto en el numera 9 del artículo 437-2 del mismo estatuto.

 

Los contribuyentes del SIMPLE no son agentes de retención en la fuente ni autorretenedores a título de los impuestos sustituidos, comprendidos e integrados al SIMPLE, salvo cuando actúan como agente de retención en la fuente a título del impuesto sobre la renta por concepto de ingresos laborales.

Contáctenos

0 comments

Leave a comment

Want to express your opinion?
Leave a reply!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *