¿Se puede perder el derecho al pago de sus cesantías?

¿Que son las cesantías?

Las cesantías son una prestación social que tiene como finalidad ayudar a solventar las necesidades de los trabajadores en períodos de desempleo. La ley laboral establece una serie de causales por las cuales puede darse la pérdida de este derecho.

¿Cuándo se pagan?

Esta prestación debe ser pagada por parte de la empresa de manera proporcional a la terminación del contrato de trabajo o ser consignada, a más tardar, el 14 de febrero de cada año en el fondo de cesantías al cual se encuentre afiliado el trabajador.

Aunque las cesantías cumplan una función social tan importante como la de asistir al trabajador cuando se encuentre desempleado, existen situaciones en las que se puede perder este derecho, como los que se muestran a continuación:

El artículo 250 del Código Sustantivo del Trabajo –CST– determina los eventos en los que un trabajador puede perder el derecho a percibir esta prestación social, a saber:

  1. Cuando el trabajador cometa actos delictuosos contra el empleador o sus familiaresdentro del segundo grado de consanguinidad y primero de afinidad, o el personal directivo de la empresa.
  1. Por el daño material grave causado intencionalmente a los edificios, obras, maquinaria y materias primas, instrumentos y demás objetos relacionados con el trabajo.
  1. Cuando el trabajador revele los secretos técnicos o comerciales o dé a conocer asuntos de carácter reservado, con perjuicio grave para la empresa.

En estos casos, los afectados deben interponer la denuncia ante las autoridades competentes para que pueda iniciarse la investigación pertinente.

“Se entiende perdido el derecho de manera definitiva en el evento en el que un juez penal dicte una sentencia condenatoria en contra del trabajador”

Frente a la pérdida de este derecho, deben tenerse en cuenta dos aspectos:

  1. El empleador solo puede hacer la retenciónde los saldos de cesantías cuando se haya iniciado una investigación penal formal en contra del trabajador, no antes.
  2. Se entiende perdido el derecho de manera definitiva en el evento en el que un juez penal dicte una sentencia condenatoria en contra del trabajador.

El sustento de lo anterior lo encontramos en lo dispuesto por la Corte Constitucional, a través de la Sentencia C-710 de 1996, a saber:

“(…) Sólo cuando se abre investigación formal en contra del trabajador, puede el patrono ejercer la facultad de retener. No antes, pues la sola apreciación del empleador sobre unos hechos,  no le permite asumir competencias que no le corresponden. Una vez el juez penal dicte la correspondiente sentencia condenatoria, el trabajador pierde definitivamente este derecho. (…) Si se absuelve al trabajador, el patrono está obligado a pagar la suma correspondiente y, sólo desde la fecha en que quede ejecutoriado el fallo, empezará a estar en mora por el no pago de este beneficio”.

(El subrayado es nuestro)

Del texto citado se puede extraer que en el evento en que se absuelva al trabajador y el empleador deba pagar el valor de las cesantías, la mora en su pago empieza a contarse a partir del momento en que el juez haya absuelto al trabajador, no desde la fecha en la que el trabajador fue despedido o no continuó prestando sus servicios en la empresa.

Contáctenos

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.